Logo der Lebenshilfe Detmold e.V. mit Link zur Startseite
Mit Hilfe der Schriftanpassung durch die Buttons 1, 2 und 3 kann der Schriftgrad von Ihnen nach Belieben angepasst werden. Hinweis: Das Layout kann dadurch sehr verzerren!
Schriftgröße - Stufe 1 (100%)
Schriftgröße - Stufe 2 (150%)
Schriftgröße - Stufe 3 (200%)
 
Bild eines Mitarbeiters, der Ohrschützer trägt und der neben zwei Arbeitskollegen steht.
Piktogramm des Bereichs - Home
Home
Kontakt
Sitemap
Impressum
Drucken
Login
 
 

Begleitender Dienst


Der Begleitende Dienst ist ein Fachdienst der Werkstatt. Zu seinen Aufgaben gehören u.a.:
  • Unterstützung, Beratung und Begleitung der Menschen mit Behinderung
    bei der beruflichen und sozialen Eingliederung
  • Information über Beschäftigungsmöglichkeiten und Aufnahmevoraussetzungen.
  • Durchführung des Aufnahmeverfahrens
  • Beratung und Unterstützung in sozialen, rechtlichen, finanziellen und
    medizinischen Angelegenheiten
  • Beratung der Eltern und Angehörigen
  • Beratung und Unterstützung bei Wohnstättenunterbringung und
    ambulanten Hilfen
  • Organisation, Durchführung und Mitwirkung bei Werkstattfesten und Veranstaltungen
  • Mitwirkung und Begleitung bei der individuellen beruflichen Bildung
  • Pädagogische-psychologische Beratung
  • Unterstützung bei externen Praktika und beim Übergang auf den allgemeinen Arbeitsmarkt
  • Koordination eines Angebotes arbeitsbegleitenden Maßnahmen wie z.B. Kulturtechniken, musisch-kreative Maßnahmen, Sport- und Bewegungsmaßnahmen, therapeutische Maßnahmen, Deutschsprachkurse für Menschen mit Behinderung mit Migrationshintergrund
  • Koordination der systematischen Förderung in den Werkstätten nach dem Detmolder Lernwegemodell (DLM®)
  • Anwendung geeigneter Förderkonzepte für Menschen mit Schwerstmehrfachbehinderung (PAC®)
  • Überarbeitung und Weiterentwicklung von Förderkonzepten wie z.B. DLM und PAC
  • Organisation von Freizeiten (Inlands- und Auslandsreisen)

Ansprechpartner

Bild von Frau Stock

Anette Stock
Leitung des Begleitenden Dienstes
Gut Johannettental
D-32760 Detmold

Fon 05231 921330
a.stock@lebenshilfe-detmold.de

 
Bild

Vanessa Steijn
Wäscherei, Küche, Industriebereiche
Johannettental 
Gut Johannettental
D-32760 Detmold

Fon 05231 921353
v.steijn@lebenshilfe-detmold.de

 
Bild von Frau Küting-Fuchs

Bärbel Küting-Fuchs
Schwerbehindertenbereiche, 
Sondergruppe Johannettental,
Vahlhausen,
Casino Telekom

Gut Johannettental
D-32760 Detmold

Fon 05231 921358
b.kueting-fuchs@lebenshilfe-detmold.de

 
Bild von Frau Drengk

Monika Mikus-Drengk
Schwerstbehindertenbereich Neubau,
Sondergruppe Autismus, Stöltinghof
Gut Johannettental
D-32760 Detmold

Fon 05231 921361
m.mikus-drengk@lebenshilfe-detmold.de

Foto von Frau Balitzki

Ute Balitzki
City-Werkstatt Arbeitsbereich,
Lohmannshof, Obstbau Johannettenal.
Freilichtmuseum

Elisabethstr. 83
D-32756 Detmold

Fon 05231 921553 oder 05231 985167
Mobil 0151 16626660
u.balitzki@lebenshilfe-detmold.de

 
Bild von Frau Klocke
Hildegard Klocke
BBB-Grün, Obstbau Johannettental,
Lohmannshof und Freilichtmuseum
Erbhofstr. 30
D-32760 Detmold

Fon 05231 985166
h.klocke@lebenshilfe-detmold.de
 
Bild von Herrn Eichelbrenner

Ralf Eichelbrenner
Werre Werkstatt und Stöltinghof
Wilberger Straße 4
D-32760 Detmold

Fon 05231 955113
r.eichelbrenner@lebenshilfe-detmold.de

 
Foto
Corinna Wessel
Werre Werkstatt, und Vahlhausen
Wilberger Straße 4
D-32760 Detmold

Fon 05231 955138
c.wessel@lebenshilfe-detmold.de
 
Bild von Herrn Kossinna

Martin Kossinna
City Werkstatt BBB, Gala Pflege,
E-Montage, B-Montage und Ver-Mo
 
Werkstatt am Funkturm
Braunenbrucher Weg 18
D-32758 Detmold

Fon 05231 94402853
m.kossinna@lebenshilfe-detmold.de

 
Bild von Frau Krakow

Sabine Krakow
KAP Horn und Egge Werkstatt 
Carl-Zeiss Str. 6
D-32805 Horn-Bad Meinberg

Fon 05234 20294-21
s.krakow@lebenshilfe-detmold.de

 
 
Bild von Herrn Reineke

Dirk Reineke
City Werkstatt, Elektromontage A,B,C,
Außenarbeitsgruppe Weidmüller,
KAP Horn, Egge Werksatt, Gala Pflege

Elisabethstraße 83
D-32756 Detmold

Fon 05231 921557
d.reineke@lebenshilfe-detmold.de

 
Bild von Frau Jurjan

Monika Jurjan
Elektromontage A,B,C
Werkstatt am Funkturm,
Außenarbeitsgruppe Weidmüller

Braunenbrucher Weg 18
D-32758 Detmold

Fon 05231 94402854
m.jurjan@lebenshilfe-detmold.de


... zurück

nach oben

Suche starten
 

Termine

Casino Telekom - Speisepläne

Bild aus dem Bereich des Casino Telekom.
Speiseplan für die 29. KW 2017
Speiseplan für die 30. KW 2017